Talento de la zona a etapa nacional

Imagen: Talento de la zona a etapa nacional

Más de 15 centros educativos pondrán en alto a la región

Juan Diego Jara A.
prensa@perezzeledon.net


Los centros educativos que representarán a la Región Educativa de Pérez Zeledón en el Encuentro Nacional para la Promoción del Arte y la Cultura en San José a finales de agosto e inicios de setiembre, demostrarán todo su fino potencial.

Las modalidades clasificadas en primaria son las siguientes: en oratoria el Centro Educativo de Atención Prioritaria Santa Cruz, en danza folclórica la Escuela Las Juntas de Pacuar, en solista vocal la Escuela El Peje, en estudiantina y coro la Escuela PROMECUM IDA Jorón y en grupo de flauta dulce la Unidad Pedagógica José Breinderhoff.


Con respecto a secundaria, el Liceo Las Esperanzas en oratoria, el Colegio Técnico Profesional de General Viejo en solista vocal, la Telesecundaria de Santiago de San Pedro en baile moderno, el Liceo Unesco en danza folclórica, coro, y grupo instrumental, el Colegio La Asunción en estudiantina, y el Liceo de San Pedro en flauta dulce.

En artes plásticas los clasificados fueron: en materno Jhonny Jiménez de la Escuela Peñas Blancas, en kinder Kevin González de la Escuela Las Mercedes de Cajón, aula integrada Justin Molina de la Escuela La Aurora, I ciclo José Bonilla de la Escuela La Aurora, II ciclo Ileana Fallas de la Escuela República de México.

En esa misma modalidad pero en secundaria, Dunia Carrillo del Liceo Unesco, y Deiner Maroto del Liceo de Boruca obtuvieron el primer lugar.


Cabe mencionar de que en teatro la Escuela Las Lagunas y el Liceo de Platanillo fueron los ganadores; sin embargo, esta modalidad no asiste a la etapa nacional.

Las fechas y las sedes del Encuentro Nacional varían de acuerdo con cada modalidad. Por ejemplo, el 22 y 23 de agosto en I y II ciclo en el Auditorio Nacional del Museo de los Niños corresponde a flauta dulce, danza folclórica, grupo instrumental y estudiantina su participación. Solista vocal el 24 de agosto, el lugar está por definirse.

Para las modalidades de secundaria el 27 y 28 de agosto les corresponde a grupo instrumental, estudiantina, flauta dulce, coro, y danza folclórica, en el Auditorio Nacional del Museo de los Niños.

El 5 de setiembre a solista vocal y el 6 de setiembre a baile moderno, ambas modalidades en el Teatro de la Danza del CENAC. Del 1 al 30 de noviembre corresponde a oratoria.

El Asesor de Español, Edward Ureña, coordinador del festival regional, indicó que confían en el talento de las instituciones participantes, pues en años anteriores han puesto en alto a la Región Educativa de Pérez Zeledón.


10 agosto, 2007

Anúnciate Gratis