Los protagonistas de Juegos Nacionales: Tenis de mesa

Tenis de mesa.

Carlos Monge
prensa@perezzeledon.net  

E
l tenis de mesa es uno de los deportes que más satisfacciones proporciona a la comunidad generaleña, premisa que ratificaron los muchachos y las muchachas que fueron a representar a Pérez Zeledón en los recién pasados XXXIII Juegos Deportivos Nacionales.

En esta ocasión, la cosecha de éxitos se materializó en cuatro medallas de bronce, tres de plata y siete de oro, más que suficientes para que la legación generaleña al salón comunal de Bagaces, Guanacaste, se adjudicara un tercer lugar absoluto en masculino y el primer lugar absoluto en masculino.

La posibilidad de obtener una medalla demanda horas y más horas de entrenamiento.

La posibilidad de obtener una medalla demanda horas y más horas de entrenamiento.

Pero, además, los mejores atletas de esta disciplina fueron generaleños. Johnny Gamboa Blanco, con tres medallas de oro, fue declarado como el mejor atleta; y María del Sol Rojas Valverde, con tres medallas de oro y una de bronce, como la mejor atleta, de acuerdo con un pormenorizado informe suministrado a perezzeledon.net por su entrenador, Iván Fernández.

El tenis de mesa se jugó intensamente durante cinco días, durante el presente mes de marzo de 2014 y, conforme lo destacó el Instituto Costarricense del Deporte en su página de Facebook, tanto lo disfrutaron al máximo los protagonistas –los jugadores de sub 13, sub 15, sub 18 y sub 20- como los entrenadores, los árbitros, los delegados y el público que acudió al salón comunal de Bagaces.

 Los atletas del tenis de mesa que dejan sus nombres grabados en los anales del deporte de Pérez Zeledón, lo hicieron de la siguiente manera:

CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO:

Evento por Equipos: Bronce

Polideportivo de Pérez Zeledón.

Polideportivo de Pérez Zeledón.

Sebastián Carranza Sánchez
Santiago Emanuel Sánchez Zúñiga
Justin Santiago Campos Barquero
Sebastián Ortega Jiménez

Evento de Dobles: Plata
Sebastián Carranza Sánchez
Santiago Emanuel Sánchez Zúñiga

 Evento de Dobles Mixto: Bronce
Sebastián Carranza Sánchez
Diana Piedra Pérez

 CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO:

La recompensa a una larga lista de sacrificios y a la oportunidad de ser el mejor.

La recompensa a una larga lista de sacrificios y a la oportunidad de ser el mejor.

Evento por Equipos:  Oro
Johnny  Gamboa  Blanco
Gustavo   Retana Rodríguez
Sebastián Ortega Jiménez

Evento de Dobles: Oro
Johnny  Gamboa  Blanco
Gustavo  Retana Rodríguez

Evento de Dobles Mixto: Oro
Johnny  Gamboa  Blanco
Stefanny Rojas  Solís

 CATEGORÍA SUB 15 FEMENINO:

Evento por Equipos: Plata
Icoder
Stefanny Rojas  Solís
Fiorella  Vallecillo Aguilar

 Evento de Dobles: Plata
Stefanny Rojas  Solís
Fiorella Vallecillo Aguilar

Evento Individual:Oro
Stefanny Rojas  Solís

 CATEGORÍA SUB 18 FEMENINO:

El beneficio de los Juegos Nacionales permeó hasta diversas comunidades alejadas. En este caso, el Liceo del Sur, en Osa.

El beneficio de los Juegos Nacionales permeó hasta diversas comunidades alejadas. En este caso, el Liceo del Sur, en Osa.

Evento por Equipos: Oro
María del Sol  Rojas Valverde
Ashly  Fonseca Solano
Melanie Rojas Arroyo

Evento de Dobles: Oro
María del Sol Rojas Valverde
Ashly  Fonseca Solano

Evento Individual: Oro
María del Sol Rojas Valverde 

Evento de Dobles Mixto: Bronce
Víctor Hugo Carranza Sánchez
María del Sol Rojas Valverde 

 Evento de Dobles Mixto: Bronce
Isaac  Serraulte Agüero
Ashly  Fonseca Solano

 


19 marzo, 2014

Anúnciate Gratis