Daniel Flores, San Isidro y Barú campeones de los Juegos Distritales

Final Distritales 2013

Carlos Monge
prensa@perezzeledon.net   

L
os niños que representaron a Daniel Flores, las jóvenes del equipo representativo de San Isidro y los muchachos de Barú, se coronaron como campeones de los Juegos Deportivos Distritales 2013, que se celebraron durante el pasado fin de semana en el Polideportivo de Pérez Zeledón.

En el fútbol infantil, el segundo lugar fue alcanzado por los representantes de Páramo; el segundo lugar del fútbol femenino fue para Río Nuevo y el segundo lugar masculino para los jóvenes que representaron al distrito General Viejo.

El ambiente en que las muchachas juegan la final distrital.

El ambiente en que las muchachas juegan la final distrital.

El sábado 25 de enero de 2014 y el domingo 26 fueron jornadas de intensa actividad futbolística en las canchas del Polideportivo, que estuvieron acompañadas por un concurso de pintura infantil, dos festivales de canto y la elaboración de comidas típicas y postres.

Los Juegos Deportivos Distritales son un evento único, en el país, que involucra a los habitantes de cada uno de los distritos de Pérez Zeledón. Un poblado de cada distrito se va encargando, anualmente, de celebrar las actividades a escala distrital y, a final de cada año, se celebra una gran final en el Polideportivo. En esta ocasión hubo un retraso, debido a que no se había formalizado el nombramiento de la Junta Directiva del Comité Cantonal de Deportes.

Cada distrital tiene la particularidad de convertirse en un gran convivio entre vecinos y, cuando la suerte los favorece (la fecha de cada distrital se determina mediante una rifa) logran conjuntar las competencias con las fiestas cívicas y patronales, logrando convertir la actividad en todo un evento.

Un convivio, en espera del resultado de los concursos.

Un convivio, en espera del resultado de los concursos.

En esta oportunidad, en el festival de canto organizado por la Radio Cultural de Pérez Zeledón, los ganadores de los primeros lugares femenino y masculino fueron Gladys Barrantes Quirós, de Páramo, y Daniel Hidalgo Picado, de Río Nuevo.

Los primeros lugares en el concurso de pintura infantil fueron ganados por Mayely Morales Espinoza, de San Carlos de Platanares y Johan Campos Cerdas, de Pejibaye.

El primer lugar en el concurso de comidas típicas fue para Irene Rodríguez Rodríguez, del distrito General y el lugar de privilegio en el concurso de postres fue para Floribeth Valverde Mata, de San Pablo de Platanares.

Además, los primeros lugares del concurso Mi Pueblo Canta, de Radio Sinaí, fueron para Doris Vargas Barboza, de San Pedro, y para Óscar Esquivel Garrote, de Rivas.

Puede ver una información más detallada sobre las posiciones de los restantes ganadores del campeonato y los concursos en la dirección http://www.comitedeportespz.com/detalle_uh.php?id_uh=425 del Comité Cantonal de Deportes.

27 enero, 2014

Anúnciate Gratis