Camine, compare y economice en la entrada a clases

Imagen: Camine, compare y economice en la entrada a clases
El curso lectivo 2006 inicia el 7 de febrero, ¿cómo sacarle mejor provecho a su dinero?

Xinia Zúñiga Jiménez
xinia@perezzeledon.net

El próximo 7 de febrero miles de estudiantes de todo el país ingresarán de nuevo a clases, y hay una serie de pasos que las familias pueden seguir para sacarle mejor provecho a su dinero y así evitar el despilfarro de recursos, y con más razón si son varios los hijos que una misma familia tiene en la escuela y el colegio. Durante un recorrido que realizamos por varias tiendas y librerías de Pérez Zeledón, nos encontramos con una variedad enorme de opciones, ya que los precios y calidad de los uniformes y útiles escolares y colegiales, varían significativamente de un lugar a otro. Sólo hay que caminar y comparar precios para sacarle mayor provecho al presupuesto.

Aproximadamente ¢35.000 por cada uno


Foto Ilustrativa

Cada año es más caro enviar a un hijo al kinder, escuela o colegio. Por esa razón, algunos padres de familia aprovechan las primeras ventas de útiles y uniformes –por temor a que los precios suban-; sin embargo, otros dejan todo para el final, ya sea por falta de dinero o por la bendita costumbre del tico.

De acuerdo al recorrido que hicimos por varios comercios de San Isidro de El General, y tomando en cuenta los requerimientos mínimos que exige el Ministerio de Educación Pública, y los precios más bajos, para un niño de preescolar se necesitarán aproximadamente ¢30.000 y para un colegial ¢40.000.

En cuanto a útiles el mercado ofrece una enorme una variedad de opciones. Los cuadernos puden variar desde los ¢165 (simples, menores a 100 hojas) hasta los que valen ¢3.000 con portadas llamativas y resortes; asimismo, se encuentran juegos de geometría, lápices de color, plasticina y gomas con precios muy cómodos que no sobrepasan los ¢400, aunque no garantizan la mejor calidad. También hay promociones de cuadernos 2X¢1.000, 3x¢1.000 y en algunas tiendas descuentos hasta de un 20%.

Foto Ilustrativa

Con respecto a los uniformes el mercado no se queda atrás con su gran variedad de opciones, las cuales dependen de la calidad de la tela. Por ejemplo, hay camisas y blusas de escuela a ¢1.500 dos por una –de docoma- y los pantalones se pueden conseguir en unos ¢3.000 si son de poliéster o algodón; mientras tanto, los zapatos escolares van de ¢4.000 en adelante –en términos generales, ya que en algunas tiendas se encuentran zapatos a mitad de precio, lo que sí varía mucho es la calidad-.

No obstante, si hablamos de los precios para colegiales la situación es muy diferente pues las camisas y blusas sobrepasan los ¢3.500 dos por una y los pantalones tanto de mujer como de hombre cuestan entre ¢4.000 y ¢5.000. Los expertos en la materia aseguran que la mejor tela para pantalones y enaguas es el sincatex, puesto que no destiñe y se conserva mejor, en tanto que en blusas y camisas, recomiendan comprar docoma porque es más fresca, aunque el dacrón es más fácil de planchar y secar.

Foto Ilustrativa

Referente a los zapatos colegiales por su parte van de los ¢6.500 en adelante. Para los bultos hay muchas opciones que van desde los ¢1.750 a los ¢15.000. El MEP recordó que los únicos libros de texto que son obligatorios son los de la Serie Hacia el Siglo XXI, los cuales los aporta el ministerio y están a disposición de los estudiantes en cada centro educativo Además, para los alumnos de más bajos recursos el MEP dará el bono escolar.

Lista oficial de útiles escolares:

Preescolar*
Plasticina
Crayolas
Temperas tres colores
Pinceles
Tizas de colores
Goma líquida
Tijeras de punta roma
Hojas papel bond
Hojas papel periódico
Papel construcción
Papel satinado
Papel crepé
Dos fólder con prensa
1 cuaderno 50 hojas
1 caja de lápices de color (12 u)

Primer ciclo(1º, 2º y 3º grado)
4 cuadernos de 100 hojas para asignaturas básicas
1 cuaderno para cada asignatura especial
1 cuaderno de borrador
1 caja de lápices de color (36 u)
Lápices de mina negra
1 tajador
1 bolígrafo
1 mapa de Costa Rica

Segundo ciclo(4º, 5º, 6º)
2 cuadernos de 100 hojas para cada área (Español, Estudios Sociales, Matemáticas y Ciencias)
1 cuaderno de borrador
1 cuaderno para cada asignatura especial
1 caja de lápices de color (36 u)
Lápices de mina negra
1 tajador
2 bolígrafos
1 borrador
1 diccionario
1 mapa de Costa Rica

Tercer ciclo (7º, 8º, 9º)
7 cuadernos de 100 hojas
5 cuadernos de 100 hojas
1 cuaderno de dibujo
1 juego de geometría
1 compás de goma
1 caja de lápices de color (36 u)
3 bolígrafos
1 tajador
1 borrador
Lápices de mina negra.

Dinero para estudiar

Foto Ilustrativa

Las becas mensuales para Preescolar, Primaria y Educación Especial pasaron de ¢5 mil a ¢6 mil. En secundaria académica y técnica estaban en ¢8 mil y ahora quedan en ¢9 mil. A los adolescentes y jóvenes madres en riesgo social se les dará este año ¢15 mil en vez de ¢11.300.

Para talleres prevocacionales el monto quedó en ¢9 mil y estaba en ¢8 mil y para las necesidades educativas especiales el monto es de ¢15 mil.

El transporte estudiantil queda igual en ¢11.200. Ya se adjudicaron las 700 rutas para colegiales de zonas rurales y escasos recursos. El año pasado 400 rutas solicitaron prórroga y se les retiró a 50 por problemas con la Ley de Tránsito.

Para los estudiantes universitarios el promedio es de ¢22 mil por mes durante 12 meses.

Finalmente en la enseñanza de la matemática, inglés, francés, indígena, la beca es de ¢35 por mes durante 12 meses, según informó el Ministerio de Educación Pública.

Consejos útiles

Foto Ilustrativa

El primer consejo que nos brindan los expertos es que se haga un inventario de los útiles, uniformes y zapatos que los menores pueden reutilizar para este nuevo curso lectivo. Incluso recomiendan que se pueden utilizar algunos de los artículos usados el año pasado.

“Reciclar” algunos artículos que se utilizaron en el curso lectivo anterior, es un ejercicio que le puede ahorrar mucho dinero a las familias. Se puede ver si las cartucheras, lápices, juegos de geometría y hasta cuadernos aún tienen vida útil.

Confeccionar Presupuesto

Quizás uno de los ejercicios más importantes es confeccionar un presupuesto que contemple las necesidades básicas del menor en el centro educativo y que se apegue a las recomendaciones del Ministerio de Educación Pública.

De igual manera, otro aspecto que puede contribuir mucho es tener a mano una guía de compra y evitar que se adquieran artículos innecesarios o que tienen precios muy altos.

Cuando se compra el uniforme lo mejor es llevar al niño para que se lo mida, opinan los conocedores en la materia. También es preferible que sea dos tallas mayores por el crecimiento del menor. Pero cuando sean los útiles lo mejor es que vaya el padre o la madre solos para evitar malgastar -o bien, que los padres vayan primero y después de analizar los precios lleven a sus hijos para que se sientan motivados por el ingreso a clases-.

Vigile la calidad

Para comprar productos de buen material y precio, indudablemente la persona debe caminar y comparar la calidad y cuánto le costaba en otro lugar e incluso, se puede llevar un cuaderno y apuntar la referencia en cada tienda.

En el caso de los cuadernos se aconseja que sean de carátula dura y resistente, porque si no luego se debe conseguir papel adhesivo para reforzarlo y eso tendrá un costo extra.

En el caso de los uniformes, se recomienda chequear la calidad y no aceptar artículos que se vean dañados, como camisas en las que sobresalen hilos o las costuras se ven en mal estado; asimismo, se debe escoger con cuidado el material.
En el caso de los zapatos lo mejor sopesar si se desea que sean sólo pegados, cosidos o en cuero, pues estas características hacen que varíe el precio.

Tome apunte…

• Revise los útiles y uniformes que el estudiante puede reutilizar para este nuevo curso lectivo.
• Antes de comprar haga una lista con calma y planee la adquisición de los productos que realmente necesita.
• No se deje llevar por los impulsos consumistas.
• Compare precios y marcas antes de decidir su compra.
• Pida siempre la factura o comprobante de pago, pues sin este documento es imposible hacer reclamos posteriores, y usted podría perder su dinero.
• Revise la calidad de los diferentes productos y haga una excelente elección.
• No olvide aplicar siempre en sus compras la fórmula: BBB=CCC: (bueno, bonito y barato es igual a camine, compare y compre).


26 Enero, 2006

Anúnciate Gratis