89 atletas de Pérez Zeledón competirán en Cartago 2006

Xinia Zúñiga Jiménez
xinia@perezzeledon.net

Pérez Zeledón es un cantón, deportivamente hablando muy competitivo, gracias al esfuerzo de entrenadores, atletas y dirigentes quienes se esfuerzan día a día para dejar en alto su nombre…

Del lunes 9 al domingo 15 de enero serán los XXVI Juegos Deportivos Nacionales Cartago 2006, en donde participarán 3.020 atletas clasificados en 15 disciplinas deportivas, de los cuales 89 corresponden al cantón de Pérez Zeledón.Para los generaleños en Atletismo la representación será de 10 participantes en la rama Femenina y 18 en la Masculina; en Baloncesto Femenino 12; Boxeo Masculino 10; Ciclismo de Montaña 3; Ciclismo de Ruta 2; Fútbol Salón Femenino 15; Natación Femenino 2; Natación Masculino 1; Tenis de Mesa Femenino 3 y Tenis de Mesa Masculino 13.

En la rama Femenina del Atletismo se destaca la clasificación de María Alfaro Salazar, Lorena Alvarado Valverde, Crusthy Araya Porras, Brenda Gamboa Arroyo, Yendry Jiménez Zúñiga, Daniela Montenegro López, Diana Novoa Chacón, Jerlyn Rodríguez Sánchez, Leslie Rojas Navarro y Angélica Valverde Barboza.

Por su parte, en Atletismo Masculino participarán Michael Arias Roses, Roberto Arroyo Valverde, José Barboza Mora, Bryan Cordero Segura, Nelson Corrales Mora, José Fallas Navarro, Larry Fenton Sanabria, Michael Leiva Gamboa, Adrián López Porras, Marco Matamoros Ureña, Sergio Mena Valenciano, Carlos Mena Quesada, Abraham Morales González, Denis Picado Abarca, Vianney Picado Morales, Daniel Porras Rodríguez, Joseph Quesada Víquez, Fulvio Sibaja Godínez, Guillermo Vásquez Monge y Juancel Villalobos Jiménez.

Y en Baloncesto Femenino las clasificadas fueron Sofía Acuña Beita, Estefanny Castro Valverde, Mariana Delgado González, Angélica Jiménez Fallas, Wendy Jiménez Cordero, Wendy Meléndez Chaves, Ingrid Portilla Fallas, Melissa Ramírez Carro, María Ramírez Carro, Mónica Salazar Núñez, Estefanny Sánchez Duarte, Rita Solís Ramírez y Daniela Soto Duarte.

Mientras tanto, en Boxeo Masculino competirán Paul Arauz Romero, Bryan Arroyo Amador, Nelson Campos Fernández, Felipe Cordero Jiménez, Jaime Guerrero Salazar, Joseph Jiménez Amador, José Morales González, Carlos Rivera Sánchez, Michael Santana García y Bradyan Ugalde Fonseca.

En Ciclismo de Montaña Masculino lo hará Jonathan Camacho Mora, Luis Fernández Cerdas y José Porras Bonilla. Mientras que en Ciclismo de Ruta Masculino son Fabián Arias Arce y Roiner López Hidalgo.

En cuanto al Fútbol Salón Femenino las participantes son Jenny Bermúdez Barboza, Sofía Araya González, Jessica Campos Zúñiga, Tatiana Cascante Zúñiga, Priscila Chavez Mena, Joselyn Flores Badilla, Eimy Fonseca Sandí, Alejandra García Brenes, Estefanía González Hidalgo, Maricela Lobo López, Verónica López Ortiz, Sury Moraga Calderón, Diana Novoa Chacón, Daniela Sevilla Salas y Natalia Solano Delgado.

Por otro lado, Natación en la rama Femenina clasificó a Mariaángel Hidalgo Cubero y Catalina Umaña Brenes; mientras que en Masculino irá Jose Umaña Brenes.

Y para finalizar la representación de Pérez Zeledón en las justas de Cartago 2006, Tenis de Mesa en la rama Femenina clasificó a Natasha Fernández Mata, Karol Mora Elizondo y Melissa Núñez Bonilla. En Masculino se destaca la clasificación de Juan Calderón Mora; Kenneth Duarte Solís, Marvin Fernández Beita, Diego Fernández Montero, Iván Fernández Montero, Kristhian Fonseca Castro, Cristhian Jiménez Vargas, Jeison Martínez Retana, Gerardo Mora Valverde, Diego Mora Rojas, Jefferson Moya Ferreto, Rubén Muñoz González, Greivin Ortega Sibaja, Oscar Rojas Rojas, Josué Salas Montenegro y César Valverde Zúñiga.

Escenarios deportivos

Los Juegos, con una inversión de ¢550 millones, se llevarán a cabo en los principales escenarios deportivos de la Vieja Metrópoli, entre los que se cuentan el Polideportivo de Cartago, el Instituto Tecnológico, el Colegio San Luis Gonzaga, el Liceo Vicente Lachner, la Escuela República Francesa, las canchas de fútbol de Agua Caliente y de la Fábrica de Cemento, el gimnasio de Lourdes y el Valle de Orosi, este último para el ciclismo de ruta.

En la gran fiesta del deporte intervendrán delegaciones pertenecientes a 57 cantones del país. En esta ocasión, los Juegos serán dedicados al Club Sport Cartaginés, según acordó el Consejo Nacional de Deportes y Recreación, como un justo reconocimiento en el año de su centenario de fundación.

La actividad competitiva comenzará el 9 de enero a las 11 a.m., cuando se inicie la actividad del fútbol femenino con dos encuentros. Las demás disciplinas arrancarán a partir del martes 10, y como ha sido norma en las últimas versiones de las justas, las primeras medallas se disputarán en la disciplina del ciclismo de montaña, ya que el martes a las 7 a.m. en la pista del Instituto Tecnológico de Costa Rica arrancará la prueba correspondiente a la categoría infantil masculina, según informó el ICODER (Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación).


6 enero, 2006

Anúnciate Gratis